
17 сентября 2010 года в Музее изобразительных искусств открылась выставка «Разные, разные годы…» художника Анатолия Ивановича Завьялова, приуроченная к 80-летию мастера.
На выставке представлены живопись, графика, коллажи – всего более восьмидесяти произведений разных лет. Особенно интересно увидеть новые работы, выполненные в 2006-2010 годах, в крохотной комнатке-мастерской. Они очень камерные, лиричные, в них не только впечатления и переживания дня сегодняшнего, но и воспоминания, возрождение ощущений и образов далекого и не очень далекого прошлого. Они гармоничны и светлы.
Анатолий Иванович Завьялов родился в 1930 году в Калише (Польша). В 1952 году окончил Среднее училище прикладного и декоративного искусства. В 1958 – Львовский государственный институт прикладного и декоративного искусства по специальности «художник монументальной живописи». С 1971 года – член Союза художников России. С 1972 года Анатолий Иванович живет в Новгороде. Автор многих монументальных работ (мозаика, чеканка). Участник областных, зональных, республиканских и международных выставок.
Произведения художника находятся в Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике, в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли, в Государственном музее украинского искусства г. Львова, а также в частных коллекциях России, Украины, Латвии, Германии, Австрии, Испании, США.
Персональные выставки художника проходили в Новгороде (1987, 1994, 2000, 2005 гг.) и в Германии (1993 г.). Анатолий Иванович был участником выставок в Болгарии (1968 г.), Польше (1989 г.), Швеции (1992 г.), Германии (1997 г.).
Природа наделила человека способностью видеть мир в цвете. Но в заботах и трудах эта способность притупляется. «Серые будни» поглощают нас. Царство обыденности побеждает праздник жизни, ее цвето-светоносное многообразие. Лишь художник, остро чувствующий прекрасное, не только сохраняет этот редкий дар видеть мир, сотканным из цвета и света, но и умеет передать его на холсте. К таким счастливцам принадлежит и Анатолий Иванович Завьялов. Цвет для него – главный строительный материал и мироздания, и картины. Он способен передать все: и нежное чувство человеческой близости, и трепет пробуждающейся природы, и огонь страсти, и гармонию бытия, и все-все-все… Картины и акварели художника – это открывающая глубины жизни музыка цвета, музыка мира, бесконечного в своем многообразии.
Анатолий Иванович Завьялов относится к тем авторам, которые, остро чувствуя жизнь – природу, искусство, человека – не стремятся к ее повторению, пересказу, внешне точному ее запечатлению. Искусство художника Завьялова – это соединение природного, стихийного и аналитически выверенного, соотнесенного с камертоном культурной традиции.
Разнообразны интересы и увлечения 80-летнего мастера. Одним из них является музыка. Музыка, которую он любит слушать (классическая, народная, джаз), и музыка, которую он мастерски исполняет на семиструнной гитаре. Долгое время Анатолий Иванович выступал как солист, был участником известного в Новгороде коллектива «Русский романс», подбирал его репертуар.
Последние комментарии
9 лет 16 недель назад
9 лет 51 неделя назад
10 лет 8 недель назад
10 лет 27 недель назад
10 лет 36 недель назад
11 лет 14 недель назад
11 лет 15 недель назад
11 лет 18 недель назад
11 лет 21 неделя назад
11 лет 21 неделя назад